Главная » Статьи » Мои статьи

"История основания хутора Красночервонного"
Введение …………………………………………………………3
Глава 1. История образования и заселения…………………….3
Глава 2. Хутор в огне Великой Отечественной войны………..7
Глава 3. Хутор Красночервонный сегодня…………………….9 Заключение………………………………………………………11
 Список использованной литературы………………………….12

Введение
 Сегодня очень модно говорить о любви к Родине. Но преданность России не может быть искренней, если мы не будем знать ее историю. А начинать надо с малого – с самого милого сердцу уголка, со своей малой Родины. Тема нашей работы является актуальной, потому, что с каждым годом остается все меньше и меньше людей, которые могли бы рассказать нам историю образования нашего хутора. По рассказам старожилов, вырезкам из газет, архиву библиотеки мы постарались восстановить события и лица той эпохи. Цель работы – изучить историю хутора Красночервонного, обновить архивы, воспитывать чувство патриотизма в молодом поколении. Для достижения цели мы поставили следующие задачи: Ø выяснить, «откуда есть, пошла земля Червонная»; Ø изучить историю названия хутора; Ø познакомиться с подвигом односельчан в годы Великой Отечественной войны; Ø рассказать о том, какой хутор сегодня. В данной работе мы использовали следующие методы: исторический метод, анализ, сравнение, библиографический метод.

Глава 1. История образования и заселения
Хутор Красночервонный образован в 1924 г. История его образования связана непосредственно с событиями, происходившими после окончания гражданской войны на Северном Кавказе. 16 апреля 1924 года на земли казаков станицы Григорополисской под названием Чапцева Балка приехали переселенцы из Орловской и Волынской губерний. На месте бывшего хутора Тимофеевского бедняки образовали коммуну. Это название и сейчас сохранилось в название водоема возле хутора – Коммунарский пруд. Это название не официальное, а просто бытует в народном языке. В 1924 г. на землях богатого казака Зотова создали комунну «Красный труд». 40 семей, объединив свой сельхозинвентарь – 2 плуга, 1 сеялку, 1 лобогрейку и 2 косилки, - приступили к работе. Первыми переселенцами были: Бочарников Филипп, Каменский Тимофей, Усенко Ефим, Ященко Трофим, Ковальчук Марк, Доманский Прокофий и другие. Постепенно стал расти небольшой хутор, население состояло частью из местных жителей, а частью из приезжих. В 1924 г. Прибыли переселенцы из Орловщины. Так как в коммуне были и русские и украинцы, то одни стали называть хутор Красным («красивым»), другие Червонным. Так и возникло современное название хутора – Красночервонный. Есть и другая точка зрения. По данным Государственного архива г. Краснодара, выписки из которого хранятся в библиотеке хутора Красночервонного, название нашему населенному пункту дал землемер Тимофеев в честь новых денежных знаков, выпущенных Советской республикой в 1922 году. Так же в архиве есть документы, где говорится о том, что в 1927 году в хуторе был создан Червоненский сельский Совет, на первом заседании которого, по предложению депутата Василия Погребенцева, хутор был переименован в Красночервонный, в память о кровопролитии времен Гражданской войны. Таким образом, в названии соединились и предложение землемера Тимофеева, и предложение депутата Погребенцева, и то, что жители были носителями разных языковых культур (русские и украинцы). Тот, кто дал ему это названье, Без сомненья, был поэтом, И не важно, как его звали, Важно, хутор назвал он этот, Так красиво – Красночервонный! В нем два слова слились воедино, Два народа навеки сплоченно, В нем Россия и Украина. Комунна не нравилась противникам новой власти. 9 июня в 13 часов дня 1924 года прямо в поле на работающих напал отряд «бело-зеленых» под командованием Шерстнева. Были убиты несколько человек. По воспоминаниям современников, « после нападения банды в хуторе осталось 17 семей, на работу ходили коммунары с винтовками, а ночью держали круговую оборону». В 1925 г. В «Красном труде» насчитывалось 5 дворов. В 1927 г. сюда влилось одно из товариществ по обработке земли. Когда началась коллективизация, в Красночервонном организовали колхоз «Червонный Октябрь», председателем колхоза стал Ляшенко Трофим, который через два месяца скончался от столбняка. В колхоз вошли жители хуторов Новый, Тимофеевский, Красночервонный, Воровский, Первомайский, всего 329 человек. В 1932 г. был образован Красночервонный сельский Совет рабочих, крестьянских и казачьих депутатов. Первым председателем был избран Партышев Андрей Федорович. Колхозники проявляли большую заботу о развитии сельского хозяйства. Возделывали кукурузу, пшеницу, ячмень, гречиху, подсолнечник, рожь, овес. Заведовал всем опытный агроном, болгарин – Ковлаков Христофор Антонович, который до революции работал в имении помещика Зотова. В колхозе был построен свой кирпичный завод, на котором делали черепицу и кирпич для строительства жилья в хуторе. В 1930 году комсомольцами местной ячейки в хуторе была организована школа, первыми учителями в которой были супруги Коневы. В 1931 году в хуторе были открыты детские ясли. В этом же году колхоз получил первый трактор, на котором стал работать Негреба Петр Давыдович. В 1936 году колхоз «Червонный Октябрь» получил первый комбайн – комбайнер Игнатушенко.

Глава 2. Хутор в огне Великой Отечественной войны
Люди стали жить в достатке, строить дома, вести хозяйство, но мирную жизнь колхозников оборвала война. О том, что немецко-фашистские захватчики вторглись в пределы нашей Родины хуторянам сообщил парторг – Максимчук Данила Давыдович в воскресенье после обеда. В понедельник мужчины хутора были призваны в армию, осенью призвали остальных до 50 лет включительно. Защищать Родину ушло из Червонного сельского Совета 500 человек, из 214 погибло на полях сражений. 2 августа 1942 года война пришла и на нашу землю. Немцы оккупировали хутор, образовали волость и назначили старостой Лукина Ивана Лукьяновича. Особой жестокостью по отношению к населению в дни оккупации отличился Прудников Серафим Илларионович, директор школы, который перешел на сторону фашистов. После освобождения хутора был осужден военным трибуналом. Немцами была создана полиция под руководством Ильченко Алексея, в нее пошли служить Константинов Иван, Милуша Семен, Александров Николай, Кальчук Яков. Во время оккупации дети, Гладченко Вася, Полевода Вася, Белозуб Жора, Сонич Николай, Доманский Петя помогали прятать зерно под снег. 1 августа 1942 года в районе был создан партизанский отряд под руководством Пугач Романа Петровича, в честь которого теперь названа улица в городе Новоалександровске. В отряде служили наши земляки – Губанов Иван Андреевич, попов Иван Иванович В годы Великой Отечественной войны жители нашего хутора внесли неоценимый вклад в Победу. Сотни наших односельчан находились на фронтах. Многие фронтовики пожертвовали своей жизнью для блага Родины. Сейчас на территории хутора проживает один ветеран Великой Отечественной войны. За победу в войне боролись и труженики тыла. Передовики сельского хозяйства – Непочатова Александра, Игнатущенко Пелагея, Буданова Мария, Корниенко Матрена, Востокова Нина – ежедневно перевыполняли планы по заготовке продовольствия. В декабре 1944 года работники «Червонного Октября» обратились к труженикам района с просьбой сдать в фонд здоровья бойцов сельскохозяйственные продукты. Не один из наших односельчан не остался равнодушен к жизни и здоровью фронтовиков. За годы войны из-за разрухи, нехватки рабочих рук коллективные хозяйства были разрушены. В итоге после войны они объединились в один колхоз – им. Ворошилова.

Глава 3. Хутор Красночервонный сегодня
 Муниципальное образование Красночервонного сельсовета Новоалександровского района находится в 8-ми км. юго-западнее г.Новоалександровска Ставропольского края. Ближайшая железнодорожная станция находится в г.Новоалександровске в 8 км. от муниципального образования Красночервонного сельсовета. Связь с г.Новоалександровском и железнодорожной станцией осуществляется по дорогам с асфальтобетонным покрытием. Муниципальное образование Красночервонного сельсовета составляют населенные пункты: х.Красночервонный – административный центр, х.Чапцев. Общая численность населения – 1935 человек, представленных 20-ю национальностями, преобладают русские - 95%. Структура населения по возрастному составу определена на основании данных администрации х. Красночервонного. Количество трудоспособного населения составляет 1347 человек. Дети дошкольного возраста – 165 человек, школьного – 285 человек. Нетрудоспособное население составляет 138 человек. Глава муниципального образования Красночервонного сельсовета - Панасенков Владимир Александрович, 28 апреля 1958г.р., образование – высшее – менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление». Владимир Александрович имеет награды: нагрудной знак Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской перепеси населения 2002 года»; нагрудной знак Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года». Основой экономики является сельское хозяйство. СПА «Колхоз имени Ворошилова» является бюджетообразующим хозяйством. На территории муниципального образования Красночервонного сельсовета зарегистрировано 3 хозяйствующих субъекта: СПА «Колхоз имени Ворошилова», КФХ «Олейников», КФХ «Постников». СПА «Колхоз имени Ворошилова» возглавляет Шатохин Олег Викторович. Наш колхоз входит в 300 лучших сельскохозяйственных предприятий России. За вклад в развитие сельского хозяйства Олегу Викторовичу в 2008 году было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Система образования Красночервонного сельсовета представлена средней образовательной школой, детским садом, детской музыкальной школой. Работают 3 сельских дома культуры, 2 библиотеки. Медицинское обслуживание населения осуществляют 3 фельдшерско-акушерских пункта. Символом нашего населенного пункта, отражающим его историю, является герб хутора Красночервонного. Фон герба имеет красный цвет по названию хутора. В центре герба орёл – символ свободных переселенцев из Орловской губернии, а также казаков – «степных орлов» хутора Чапцев, который входит в состав муниципального образования. Орёл держит волынку – музыкальный инструмент в честь переселенцев из Волынской губернии, два рожка у волынки символизируют 2 населённых пункта (х.Красночервонный и х.Чапцев). В нижней части герба изгиб серебряного цвета – Чапцева балка – рельеф местности, которую орошает капля крови, пролитой переселенцами в 1924 году. В соответствии с данными министерства культуры Ставропольского края на территории хутора Красночервонного имеется один объект исторического наследия – «Памятник погибшим воинам – землякам в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.», входящий в перечень объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране. Но главной достопримечательностью нашего хутора являются, конечно же его люди. Именно благодаря их труду наша малая Родина известна далеко за пределами Новоалександровского района.

Заключение
 Работая над историей образования и заселения хутора Красночервонного, мы преследовали цель активации патриотической деятельности у молодого поколения. Изучая источники, беседуя со старожилами нашего хутора, мы по-другому стали оценивать нашу малую Родину, наших односельчан. Материал, собранный нами, был использован на факультативе «Ставропольеведение» в 5 Б классе. Ребята были в восторге, потому что многие из них не знали истории родного хутора. Поэтому мы считаем, что поставленные нами в начале работы цели были достигнуты, но на этом мы не останавливаемся, а продолжаем дальше работу по поиску интересных материалов об истории нашего населенного пункта.

Список использованной литературы
1. История городов и сел Ставропольского края. Д.В. Кочура, А.А. Кудрявцев. Ставрополь, 2002 г
2. Данные Государственного архива г. Краснодара.
3. Данные архива сельской библиотеки х. Красночервонного
 4. Газета «Знамя труда», 1993 г.
5. Газета «Новоалександровские вести», №21 от 4.07.2003 г.
Категория: Мои статьи | Добавил: anuta (31.03.2011)
Просмотров: 3966 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/3
Имя *: